Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 16:50

МОУ "СОШ№1" г.Коряжма

Меню сайта
Категории раздела
История школы [2]
Олимпиады [1]
Безопасность [69]
Спонсоры [0]
Партнеры [0]
Музей [4]
Наши традиции [2]
Введение ФГОС [12]
Материалы по введению ФГОС
Учредительные и финансовые документы [1]
Библиотека [1]
Законодательство [2]
Промежуточная аттестация [1]
Государственная итоговая аттестация [3]
Услуги [1]
Городской конкурс методических разработок по профориентации [1]
Информационная безопасность [8]
ВсОШ [10]
Функциональная грамотность [4]
.
Охрана Труда [1]
.
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Информационный блок

Главная » 2017 » Ноябрь » 3 » Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма
13:59
Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма

- Не переходить дорогу на красный свет независимо от наличия на ней автомобилей;
- Не выбегать на проезжую часть с тротуара, можно только спокойно сойти, предварительно оценив ситуацию;
- Ходить по тротуарам, а если они отсутствуют - по обочине, обязательно повернувшись лицом к движущемуся транспорту, тогда не только водитель увидит пешехода, но и пешеход - водителя;
- Собравшись переходить улицу, сначала необходимо посмотреть налево, а, дойдя до середины, - справа;
- На дороге расстояние до автомобиля зависит от скорости, с которой тот двигается, следовательно, научитесь рассчитывать, когда авто далеко, а когда – близко. При этом помните, что даже при скорости 60 км / ч тормозной путь автомобиля будет длиннее на 15 метров.

Следует соблюдать следующие правила:
- В позднее время избегайте малолюдных остановок; ожидая транспорт, стойте на хорошо освещенном месте рядом с людьми;
- На остановках не поворачивайтесь спиной к движущегося, а когда машина приближается к остановке, не пытайтесь стать в первом ряду нетерпеливого толпы - вас могут вытолкнуть под колеса;
- Автобус и троллейбус обходите сзади, трамвай - спереди, любой транспорт может закрыть собой другой, движущийся позади с еще большей скоростью;
- Не спите, когда транспорт движется: небезопасно не столько упустить нужную остановку, сколько травмироваться при резком торможении или маневрировании;
- Не прислоняйтесь к двери, избегайте ездить на ступеньках и в проходе. Если есть возможность, пользуйтесь проездным билетам, это избавит вас дополнительного передвижения салоном и не будет отвлекать ваше внимание.
8.1. Не забывайте об уголовной безопасность! Не засматривайтесь в окно, если на полу стоит ваша сумка, держите ее при себе, прислоните вещи к стенке, если вы стоите.

Помните, что в общественном транспорте часто действуют карманники, а их любимые места - в проходе и у дверей.
Старайтесь не садиться в пустые автобусы, троллейбусы, трамваи. А если вы единственный пассажир и едете поздно, то садитесь ближе к водителю, не у окна, а у прохода, тогда к вам неудобно будет подсесть. Если в вагоне появился агрессивный или нетрезвый пассажир, отвернитесь от него и не встречайтесь с ним взглядом.
8.2. В общественном транспорте не исключены случаи пожаров.
Если в салоне возник пожар, немедленно сообщите об этом водителя и пассажиров, попросите остановиться и открыть двери или кнопку аварийного открытия дверей. Постарайтесь применить для тушения очага огнетушитель в салоне или другие подручные средства.
При блокировке дверей, для эвакуации применяйте аварийные люки вверху и выходы через боковые стекла. При эвакуации будьте осторожны, ибо металлические части трамваев и троллейбусов могут оказаться под напряжением из-за нарушения защитной изоляции.
- При горении резины и пластика выделяются ядовитые газы, поэтому салон оставляйте быстро, закрыв нос и рот мокрым бельём или рукавом.

 

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

 

При современных скоростях движения автомобилей и городского электротранспорта большое количество дорожно-транспортных происшествий происходит по вине пешеходов (взрослых и детей). Эти происшествия сопровождаются травмами, а иногда приводят к тяжелым трагическим последствиям.

Чтобы их не было, следует больше внимания уделять поведению ребят на улице. Объясните еще раз своему ребенку, что по улицам города движется много автомобилей, автобусов, мотоциклов и другого транспорта, поэтому, находясь на улице, надо всегда быть внимательным и осторожным, строго выполнять правила движения. Напомните детям, что ходить по улице надо по тротуару, а переходить улицу только шагом и в местах, где имеются разметка «Пешеходный переход» или указатели перехода, а где их нет на перекрестках – по линии тротуаров или подземным переходам.

Прежде чем переходить улицу, убедитесь в полной безопасности: посмотрите сначала налево, а потом с середины дороги направо. Когда приближается машина, то надо ее пропустить. Запрещается переходить улицу перед близко идущим транспортом, особенно когда дорожное покрытие влажное. Там, где движение регулируется светофором, улицу разрешается переходить только при зеленом сигнале светофора. Правилами запрещено ездить на подножках и выступах трамваев, автобусов, цепляться за борта грузовиков. Играть и бегать на проезжей части улицы, а также кататься на самокатах – опасно.

Мы напоминаем, что ездить на велосипедах по улицам города разрешается детям с 14-летнего возраста. Велосипедист, как и водитель других видов транспорта, должен хорошо знать и постоянно выполнять правила дорожного движения и иметь удостоверение на право управления этим транспортом.

Товарищи родители! На пути в школу некоторым ребятам приходится переходить улицу с интенсивным движением транспорта. Помогите детям выбрать самый безопасный маршрут.

Особую заботу проявите о первоклассниках, если нет возможности ежедневно провожать ребенка в школу и встречать его, то несколько раз не спеша пройдите с ним до школы и обратно и объясните ему, как он должен вести себя на улице и какие правила ему надо выполнять.

Сами знайте и выполняйте правила движения.

Будьте для детей примером дисциплинированности на улице.

Категория: Безопасность | Просмотров: 314 | Добавил: sc1kor | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • персональныеданные.дети

  • МОУ "СОШ№1" г.Коряжма © 2024