Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 06.05.2024, 12:09

Главная » Файлы » Доступная среда

20.01.2021, 11:33

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов

и лиц с ограниченными возможностями здоровья

1. Специально оборудованные учебные кабинеты, приспособленные объекты для проведения практических занятий, приспособленные библиотеки, средства обучения и воспитания для использования инвалидами отсутствуют.

Школа располагает двумя спортивными залами с раздевалками, душевыми и снарядными.

Имеется спортивно-техническая зона, которая включает в себя футбольную площадку, баскетбольно-волейбольную, зону для занятий легкой атлетикой и варкаутом, уличные тренажеры.

1. Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации:

Территория, прилегающая к зданию (участок) - доступно частично всем
Вход (входы) в здание - доступно частично всем
Путь (пути) движения внутри здания (в т.ч. пути эвакуации) - доступно частично избирательно
Зона целевого назначения здания (целевого посещения объекта)-доступно всем

При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ для обеспечения доступа в здание образовательной организации будет сопровождающее лицо.

3. Специальные условия питания

В организации имеется столовая на 200 мест, в т.ч. приспособленных для детей с инвалидностью и ОВЗ. Организовано бесплатное питание для учащихся с ОВЗ и 50% скидка на питание детям-инвалидам.

4. Специальные условия охраны здоровья

В школе созданы условия для охраны здоровья учащихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ: имеются спортивный зал с необходимым оборудованием и инвентарем, спортивная площадка для занятий легкой атлетикой, футболом, волейболом, ОФП. Проводятся занятия корригирующей гимнастики. Имеются медицинский и процедурный кабинеты. В школе функционирует ППк, работают специалисты сопровождения: педагог-психолог, учитель-логопед, социальный педагог.

5. Доступ к приспособленным информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ предоставляются при работе с официальным сайтом МОУ «СОШ № 1 г. Коряжмы», на котором имеется версия для слабовидящих.В школе осуществлен доступ к информационно-коммуникационной сети Интернет для всех учащихся, в том числе с инвалидностью и ОВЗ. Доступ имеется во всех учебных кабинетах и библиотеке.

В образовательном учреждении педагогам и обучающимся обеспечивается доступ к сети Интернет по каналу, предоставляемому в рамках Федеральной программы и финансируемому из средств регионального бюджета (провайдер ООО "Ростелеком").

Скорость доступа в Интернет соответствует указанным в договоре с провайдером 100 Мбит/сек. Качество связи удовлетворительное.

Безопасность доступа обеспечивается провайдером. Качество фильтрации хорошее.

• Приспособленные электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ

Официальный информационный портал ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ

Интерактивные курсы на Учи.ру

Ссылка:

Интерактивная цифровая платформа для профориентации школьников "Проектория"

7. Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования имеются.

1. Экранно-звуковые носители учебной информации
  2. В кабинетах начальных классов установлено 6 конторок для детей с ОВЗ и инвалидностью.

8.Наличие условий для беспрепятственного доступа в общежития, интернат

Общежитие/интернат не предусмотрен(о)

9.  Количество жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Общежитие/интернат не предусмотрен(о)

Обучающиеся с ОВЗ занимаются по адаптированным программам начального, основного общего образования, которые разрабатываются с учетом особенностей развития ребенка. При наличии заключения ВКК для инвалидов и лиц с ОВЗ организуется индивидуальное обучение на дому.

Дети-инвалиды, дети с ОВЗ участвую в образовательном процессе на общих основаниях, вовлекаются в учебную, внеурочную и внеклассную деятельность.

Категория: Доступная среда | Добавил: sc1kor
Просмотров: 179 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0