Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 21:10

ПОЛОЖЕНИЕ О СТРУКТУРНОМ  ПОДРАЗДЕЛЕНИИ

МОУ «СОШ № 1 г. Коряжмы»

«Учебно-консультационный пункт»

приказом директора МОУ «СОШ № 1»

от 24.10.2013г. №  377

ПОЛОЖЕНИЕ О СТРУКТУРНОМ  ПОДРАЗДЕЛЕНИИ

МОУ «СОШ № 1 г. Коряжмы»

«Учебно-консультационный пункт»

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение регулирует деятельность структурного подразделения МОУ «СОШ № 1 г. Коряжмы» «Учебно-консультационный пункт»  (далее - УКП),  не обладающее статусом юридического лица.

1.2. УКП осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральными конституционными законами, Федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Архангельской области, муниципальными правовыми актами, уставом школы.

1.3. УКП предоставляет гражданам не моложе 15 лет (работающим и неработающим) возможность получить основное общее и среднее общее образование, создает основу для последующего образования.

1.4. УКП реализует общеобразовательные программы основного общего, среднего общего  образования.

1.5. Общеобразовательные программы в УКП могут осваиваться в следующих формах: очной, очно-заочной, заочной, семейного образования, самообразования. Допускается сочетание различных форм получения образования.

1.6. Для всех форм получения образования в рамках конкретной программы действуют федеральный государственный образовательный стандарт.

1. Организация деятельности УКП

2.1. УКП может иметь классы с очной и очно-заочной (вечерней) формой обучения.  Количество классов, открываемых в УКП, должно обеспечивать прием всех граждан, имеющих право на получение образования соответствующего уровня.  Группы с заочной формой обучения открываются при наличии не менее 9 обучающихся. При численности в группе менее 9 обучающихся освоение общеобразовательных программ осуществляется по индивидуальному плану, количество учебных часов в неделю устанавливается из расчета – 1 академический час на каждого обучающегося.

2.2. Прием граждан в УКП осуществляется в соответствии с Правилами приема в МОУ «СОШ № 1 г. Коряжмы»

2.3. Зачисление в УКП оформляется приказом директора школы.

2.4. Контингент обучающихся в УКП определяется дважды в год: на начало каждого учебного полугодия и утверждается приказом по школе.

1. Образовательный процесс и участники образовательного процесса

3.1. Организация образовательного процесса в УКП регламентируется учебным планом, расписанием занятий, разрабатываемыми УКП и утвержденными  директором школы.

Освоение общеобразовательных программ основного общего и среднего общего образования завершается обязательной государственной итоговой аттестацией обучающихся. Государственная итоговая аттестация обучающихся осуществляется в соответствии с Положением, утвержденным Министерством образования и науки РФ.

3.2. Учебный год начинается 1 сентября. Продолжительность учебного года - 36 недель. Продолжительность каникул устанавливается в течение учебного года не менее 20 календарных дней. Занятия ведутся в две смены. Продолжительность занятий 45 минут.

Начало занятий 1 смены: 9.00

Начало занятий 2 смены: 18.00

3.3. Во всех классах и группах для оценки знаний обучающихся применяется зачетная система, итоговые отметки выставляются за полугодие по пятибалльной системе.

3.4. Участниками образовательного процесса являются обучающиеся, педагогические работники, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся.

3.5. Права и обязанности обучающихся, педагогических работников, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся определяются законодательством Российской Федерации, уставом школы.

3.6. Обучающиеся в учреждении без отрыва от трудовой деятельности по очно-заочной (вечерней), заочной форме, выполняющие учебный план, имеют право на дополнительный оплачиваемый отпуск по месту работы, на сокращенную рабочую неделю и на другие льготы, которые предоставляются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

3.7.  Порядок отчисления, перевода в следующий класс определяется уставом  школы.

3.8. Непосредственное управление УКП осуществляет заместитель директора школы, назначаемый приказом директора школы (по согласованию с отделом образования администрации города).

1. Создание, реорганизация и ликвидация структурного  подразделения

4.1. Структурное подразделение создается по решению Учредителя, оформляется приказом директора школы, сведения о нем заносятся в устав школы.

4.2. Положение о структурном подразделении утверждает директор школы.

Положение об УКП.pdf

Категория: Структура и органы управления образовательной организацией | Добавил: sc1kor
Просмотров: 782 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0