Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 18.11.2017, 16:45

Главная » 2017 » Март » 23 » Профилактическая акция «Безопасные каникулы»
Профилактическая акция «Безопасные каникулы»

С 20 марта по 02 апреля 2017 года на территории МО «Город Коряжма» проводится профилактическая акция «Безопасные каникулы»

Акция призвана привлечь внимание всех участников дорожного движения к вопросу безопасности в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в период школьных каникул.

В школе проводятся различные мероприятия, направленные на предупреждение дорожного травматизма.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЕТЯМ

Детям-пешеходам, чтобы не попасть в беду и не причинить боли своим родителям необходимо выполнять следующие рекомендации:

На улице.

1.Обходи стороной выезды из гаражей, с автостоянок и других подобных мест: какой-нибудь автомобиль может выехать задним ходом, и его водитель не заметить тебя.

2.Никогда не переходи улицу на красный свет, даже если поблизости нет машин. Лучше переходить в специальных местах для перехода – так безопаснее.

3.Если там, где тебе нужно перейти улицу, нет светофора, то внимательно посмотри в обе стороны, чтобы убедиться, что поблизости нет машин, и только потом переходи.

4.Если тебе страшновато переходить улицу одному, попроси кого-нибудь из взрослых тебя перевести или же дождись, пока взрослый будет переходить улицу, и иди с ним рядом.

5.Будь особенно осторожен при переходе улицы, когда в глаза светит солнце. Яркий солнечный свет слепит глаза, и ты можешь не увидеть приближающуюся машину.

6.На автобусной остановке не переходи дорогу, дойди до ближайшего пешеходного перехода, убедись в безопасности, потом переходи.

7.Не бери пример с взрослых, которые нарушают Правила. Если ты видишь, что кто-то, нарушая порядок, переходит дорогу в неположенном месте, — не следуйте его примеру. Оглянитесь – где-то неподалеку есть пешеходный переход.

8.Попроси своих родителей купить специальные фликеры (световозвращающие значки, кулончики, наклейки, повязки) и прикрепи их на одежду.

В автомобиле.

1.Собираясь ехать куда-нибудь на машине, пристегни ремень безопасности, даже если поездка будет продолжаться всего несколько минут. Авария случается как в длительных, так и в коротких поездках.

2.Не вставай с места и не передвигайся в машине, когда она едет. При крутом повороте или внезапной остановке ты можешь сильно удариться об окно или крышу салона.

3.Не высовывай руку из окна автомобиля. Проходящий мимо транспорт может задеть тебя, что вызовет серьезную травму.

4.Прежде чем автомобиль тронется с места, нужно проверить, хорошо ли закрыты все двери. После этого замки и ручки дверей уже нельзя трогать, потому что незапертая дверь может внезапно распахнуться, и ты на полном ходу машины вылетишь на проезжую часть.

5.Откинься назад и обопрись о спинку сиденья, чтобы при внезапной остановке автомобиля тебя не отбросило сильно вперед, и ты не ударился.

6.Не балуйся с дверными ручками, иначе дверь может внезапно открыться.

7.Выходи из машины только со стороны тротуара (обочины). Многие несчастные случаи происходят от того, что люди вылезают из автомобиля не с той стороны: человека может сбить проходящий мимо транспорт.

8.Никогда не садись в машину с незнакомым человеком, чтобы он (или она) ни говорил тебе: на свете довольно часто встречаются недобрые люди, которые могут причинить тебе вред.

Рекомендации родителям

1. Старайтесь не оставлять детей одних, особенно малолетних. Помните, что когда ребенку скучно, он ищет развлечений во дворе и, часто, на дороге.

2. Если дети едут с вами на машине, будьте предельно внимательными и осторожными. Обязательно пристегивайте их ремнями безопасности, а малолетних - перевозите в специальных автокреслах.

3. Не допускайте детских забав вблизи проезжей части.

4. Периодически напоминайте ребенку основные правила безопасного поведения на дороге. Объясните, что в экстренной ситуации, водителю намного сложнее затормозить, заметив человека на дороге. Что вечером дорога таит в себе массу неприятностей. А опасность совершить наезд на пешехода увеличивается по сравнению со светлым временем суток в 9 раз!

5. Настоятельно рекомендуем родителям обозначить своих детей на дороге. Сделать это можно специальными световозвращающими фликерами, повязками, вставками на одежду, кулонами и браслетами. Ребенка в темной одежде можно заметить при ближнем свете фар лишь на расстоянии 25 метров. Если же ребенок одет в светлое, расстояние увеличивается до 40 метров, а отражатели, прикрепленные на одежду, позволяют ребенку “светиться” на расстоянии 130-140 метров.

Категория: Школьные новости | Просмотров: 119 | Добавил: sc1kor | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2017  »