Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 08:51

Наши волонтеры [0]
Российское движение детей и молодежи РДДМ "Движение первых" [1]

Главная » Статьи » Воспитательная работа » Наша школьная жизнь

1 декабря - Всемирный День борьбы со СПИДом.

В Школе 1 декабря прошли классные часы, направленные на повышение информированности обучающихся о путях заражения и способах защиты от ВИЧ-инфекции. При проведении мероприятий использовались методические рекомендации. Для актуализации проблемы были использованы материалы информационного бюллетеня, подготовленного ГБУЗ АО «Архангельский клинический центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»

по организации и проведению Всероссийской акции,

приуроченной к Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Рекомендации подготовлены Департаментом государственной политики в сфере защиты прав детей Минобрнауки России.

1. Обоснование проведения акции

Безопасность детства является фундаментальным гарантом демографической стабильности нации, важнейшим инфраструктурным маркером образовательного пространства, поэтому сохранение и укрепление здоровья детей и молодежи и обеспечение безопасности их жизнедеятельности являются очевидными и неоспоримыми государственными приоритетами.

В настоящее время в России, как и во всем мире, продолжает оставаться актуальной проблема распространения ВИЧ/СПИДа. В 2013 году в Российской Федерации было выявлено почти 80 тысяч новых случаев инфицинирования ВИЧ, в 2014 году число официально зарегистрированных больных ВИЧ-инфекцией составило 850 тысяч человек, около 10% из которых – дети.

В последние годы в России активизировался выход эпидемии из уязвимых групп населения в общую популяцию. В эпидемию вовлечены социально адаптированные люди трудоспособного возраста. Максимальная пораженность ВИЧ-инфекцией зарегистрирована среди женщин в возрастной группе 25-34 года, среди мужчин в возрастной группе 30-34 года. Основные пути заражения: 58% - внутривенное введение наркотиков нестерильными инструментами, 40% - гетеросексуальный контакт.

Профилактика ВИЧ-инфекции по-прежнему является основным и наиболее эффективным инструментом сдерживания эпидемии.

В соответствии с Концепцией профилактики употребления психоактивных веществ в образовательной среде при организации ВИЧ-профилактики следует руководствоваться принципом многоаспектности, предполагающим сочетание различных аспектов профилактической деятельности:

- образовательный аспект, формирующий базовую систему представлений и знаний о социально-психологических, медицинских, правовых и морально-этических последствиях инфицинирования ВИЧ;

- социальный аспект, способствующий формированию позитивных моральных и нравственных ценностей, определяющих выбор здорового образа жизни;

- психологический аспект, направленный на формирование стрессоустойчивых личностных ресурсов, позитивных когнитивных оценок, а также мотивации на «успешность», волевой способности к альтернативному нравственно значимому выбору в трудной жизненной ситуации.

Результативность профилактической работы значительно повышается при подключении потенциала родителей обучающихся. При соответствующей подготовке именно родители, наряду с педагогическими и медицинскими образовательных организаций могут и должны стать наиболее активными субъектами профилактики распространения ВИЧ-инфекции среди несовершеннолетних и молодежи.

2. Цели и задачи акции.

Целью Всероссийской акции, приуроченной к Всемирному дню борьбы со СПИДом (1 декабря), является привлечение внимания обучающихся, их родителей и работников образовательных организаций к проблематике эпидемии ВИЧ/СПИДа, повышении их информированности о путях заражения и способах защиты, а также повышение мотивации обучающихся и их родителей к получению необходимой информации и вовлечение их в активную деятельность по профилактике ВИЧ-инфекции/СПИДа в молодежной среде.

Задачами акции являются:

- повышение информированности обучающихся, их родителей и педагогов о путях заражения, способах защиты, источниках получения информации по проблеме;

- повышение мотивации обучающихся к получению необходимой информации по проблеме ВИЧ/СПИДа, вовлечение их в активную работу по ВИЧ-профилактике, расширение методов и форм профилактической деятельности;

- формирование в обществе негативного отношения к рискованному поведению, пропаганда преимуществ здорового и безопасного образа жизни; разработка и реализация конкретных мер по профилактике ВИЧ-инфекции в образовательных организациях и формированию толерантного отношения к ВИЧ-позитивным людям в условиях образовательной среды.

Учреждения по формированию основ ЗОЖ:

- ГБУ АО «Центр психолого-медико-социального сопровождения «Надежда» (сайт – www.nadejda.1mcg.ru);

- ГБУЗ АО «Архангельский центр медицинской профилактики» (сайт – www.zdorovie29.ru);

- ГБУЗ АО «Архангельский клинический цент по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями (сайт – www.spid29.ru).

На сайтах размещены профилактические материалы: видеоролики, лекции, буклеты.

Категория: Наша школьная жизнь | Добавил: sc1kor (16.05.2016)
Просмотров: 764 | Рейтинг: 0.0/0