Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 22:40

Советы психолога [33]

Главная » Статьи » Оказание психологической помощи » Советы психолога

Как правильно принимать решения?

На первом этапе мы собираем информацию о проблеме и возможные варианты решения. Ваша задача собрать их как можно больше решений проблемы, при чем решения могут быть—реальные и нереальные, имеющие под собой основу и не имеющие. Все идеи лучше записать и подвергнуть первичному анализу.

Второе. Сбор информации по каждому варианту решения. Чем полнее информация, тем с большей уверенностью можно будет принять или отвергнуть путь решения проблемы. На этапе сбора информации некоторые идеи уже отвергаются.

Третий этап. На этом этапе человек ищет ответ на вопрос: "Могу ли я на деле осуществить данный вариант?"

Четвертое . Связь каждого решения с целями и ценностями человека. Иногда наиболее успешный путь решения конкретной проблемы не соответствует общим принципам человека, его этическим нормам или жизненным целям. Поэтому на данном этапе идут поиски такого решения, которое бы учитывало данные факторы.

Пятое. Разработка конкретного плана действий и определение факторов, способствующих препятствующих данному варианту решения проблемы.
Шестой этап. Формулировка плана действий для новых возможностей и нового развития. Это очень важный этап принятия решения. Человек должен всегда иметь перспективные цели, только в этом случае его развитие не остановится. Поэтому решать частные проблемы необходимо в русле перспективного развития и их решение не должно препятствовать развитию.

Особо хотелось бы обратить внимание на то, что истинное решение никогда не ведет к тупику. Оно должно создавать человеку возможности для дальнейшего развития".

Упражнение "Плюс, минус»

Инструкция: выберите самый удачный, по- вашему мнению, вариант решения проблемы. Запишите в один столбик все плюсы этого решения, в другой – все – минусы. Проанализируйте

Источник: http://www.vashpsixolog.ru/areer-oriented-high-school/83-training-for-guidance/783-developing-skills-in-decision-making-3-sessions

Категория: Советы психолога | Добавил: sc1kor (19.04.2018)