Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 03.05.2024, 02:36

Главная » 2013 » Март » 13 » Публичный доклад за 2012 год
Публичный доклад за 2012 год

1. АННОТАЦИЯ

В настоящее время общеобразовательное учреждение работает в соответствии с программой развития МОУ «СОШ № 1 г. Коряжмы» на 2011-2015 годы, по направлениям

образовательной инициативы «Наша новая школа». Целью школы является создание условий для получения доступного качественного образования, успешной социализации личности обучающихся, их адаптации к требованиям современного общества. Основные направления деятельности школы:

- совершенствование содержания  и технологий образования;

- информатизация образовательного процесса в школе;

- сохранение и укрепление здоровья участников образовательного процесса;

- создание воспитательной среды через программу «Новое поколение»;

- повышение профессионализма педагогов;

- укрепление материально-технической базы;

- формирование общественно-государственных форм управления и социального партнёрства

Школа обладает достаточным ресурсным потенциалом для реализации данных направлений, в феврале-марте 2012 года успешно прошла аккредитацию.

С 2011 года продолжается внедрение новых федеральных государственных образовательных стандартов в 1-2-х классах (педагоги - Зявенко О.В., Сухарева И.А., Попова Т.Н.,  Попова Е.А.). Переход на ФГОС НОО осуществляется через:

- изучение нормативно-правовой базы федерального, регионального уровней по внедрению ФГОС НОО,

- создание  банка нормативных документов и методических рекомендаций по ФГОС;

-  составление основной образовательной программы ОУ;

- анализ условий в соответствии с требованиями ФГОС;

- информирование родителей о подготовке к переходу на новые стандарты.

Деятельность педагогического коллектива основывается на разумном сочетании традиционных и инновационных подходов в обучении, направленных на вовлечение обучающихся в активный процесс познания. Учителя  активнее  стали применять на уроках проектные, информационно-коммуникационные и исследовательские технологии.

Составной частью комплексно-целевой воспитательной программы «Новое поколение» на 2011-2015 г.г.  являются  подпрограммы: «Память»,  «Социализация детей группы риска», «Приоритет - здоровье», «Семья»,  «Программа профилактики безнадзорности, беспризорности и правонарушений среди несовершеннолетних», «Я в мире  профессии». Она направлена на повышение социального статуса  воспитания в системе образования, дальнейшее обновление содержа­ния воспитания на основе учета отечественных традиций, региональных социо­культурных особенностей, педагогического опыта, создание единого воспита­тельного пространства, центром и главной ценностью которого являются лич­ность ребенка и его развитие, самореализация и самоопределение в обществе.

Для реализации подпрограммы "Информатизация школы" выполнена следующая работа:

Обслуживание локальной компьютерной сети школы.

Установка и настройка программного обеспечения для поддержания в рабочем состоянии единого информационного пространства школы.

Поддержка работоспособности компьютерной техники на протяжении всего учебного процесса.

Создание локальной сети на 2 этаже школы.

В 2012 году продолжалось  укрепление материально-технической базы, были выполнены ремонтные работы, приобретены мультимедийное, медицинское, спортивное оборудование, мебель для кабинетов.

Скачать полный текст

Категория: Школьные новости | Просмотров: 508 | Добавил: sc1kor | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2013  »