Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 11:15

МОУ "СОШ№1" г.Коряжма

Меню сайта
Категории раздела
Проишествия в школе [0]
Новости сайта [16]
Школьные новости [75]
Новости образования [58]
Расписание [0]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2022 » Июнь » 29 » Справка о всероссийской интеллектуальной викторине «Лига Знаний»
15:46
Справка о всероссийской интеллектуальной викторине «Лига Знаний»

«Лига Знаний» — всероссийская интеллектуальная викторина, организованная Российским обществом «Знание», проходит в формате годового чемпионата. Она стала продолжением первого Всероссийского квиз-марафона, который вошел в Книгу рекордов России как квиз-игра с наибольшим количеством команд, играющих одновременно в онлайн-формате.

 

«Лига Знаний» проводится бесплатно для всех желающих в возрасте от 12 лет в формате двухчасовой интеллектуальной викторины с вопросами и заданиями. Для участия нужно создать команду из 5 человек и зарегистрироваться на сайте http://ligaznaniy.znanierussia.ru/. Игра выстроена по принципу мозгового штурма: у команды есть минута, чтобы ответить на вопрос ведущего. Тематика заданий: наука, история, космос, искусство, архитектура, литература, спорт, кинематограф и другие.

 

Первый сезон «Лиги Знаний» длится в течение года и завершится в сентябре 2022-го. В каждом сезоне проходит три тура, отборочные игры каждого тура организуются онлайн каждые две недели, победители отборочных игр участвуют в полуфинале и получают возможность попасть в финал, который организуется в очном формате в Москве. По итогам финала каждого тура 10 команд-победителей проходят в Гранд-финал. К ним присоединятся 15 команд — лидеров рейтинговой таблицы всего сезона. Еще три команды пройдут в Гранд-финал, минуя все отборочные игры и полуфиналы, по результатам проведения секретных игр — по одной в каждом туре. Таким образом, 48 команд встретятся в Москве на Гранд-финале осенью 2022 года, чтобы определить лучших из лучших.

 

На сегодняшний день два тура первого сезона «Лиги Знаний» объединили уже 7000 команд — 33 000 человек из 570 российских городов. Чтобы расширить географию викторины, разнообразить и усложнить задания, во втором туре добавились новые форматы.

 

Стали проводиться тематические раунды, приуроченные к памятным датам и отдельным мероприятиям. Уже прошли игры, посвященные Дню защитника Отечества, впереди состязания в честь Года фундаментальных наук, 350-летия Петра I и т. д. В День студента 25 января 2022 года прошел спецвыпуск викторины. В этой игре, которая также проходила в режиме онлайн, участвовали не только игроки «Лиги Знаний», но и команды из российских вузов.

 

Среди новшеств второго тура — вопросы-ловушки, которые являются своеобразной разновидностью контрольных вопросов. Они основаны на том, что игроков умышленно спрашивают о заведомо несуществующих вещах. Усложнилась и секретная игра «Лиги Знаний» — в ней появились вопросы, связанные с поиском в интернете. Однако это не такое простое задание: сначала участникам предстоит догадаться, что именно искать.

 

22 апреля пройдет заключительная игра второго тура первого сезона, на которой 50 команд-финалистов сразятся лицом к лицу в интеллектуальном поединке. По приглашению Общества «Знание» они приедут в Москву из самых разных регионов страны. На столичной площадке соберутся команды из 5 городов России: 25 команд из Санкт-Петербурга, 16 команд из Уфы, 5 — из Новосибирска, 3 — из Москвы и 1 — из Казани. Среди них — 15 финалистов первого тура, которые решили вновь испытать удачу: 7 команд из Санкт-Петербурга («Крупская без Надежды», «Шевелись, Плотва!», «Солдатик лысенький…», «Истина в censored, короче», «Х8», «The Hateful Seven», «Broforce»), 2 — из Москвы («Кисё Басё», «Дукалис»), 2 — из Новосибирска («Прерогатива лисицы», «Альтернатива синице»), 4 — из Уфы («ИТОГИЕГЭ», «И ты, Боржоми?!», «Сульфат Радия», «Итерация»). Команды, вошедшие в десятку лучших, отправятся в большое путешествие по России: они смогут посетить одну из туристических жемчужин нашей страны — Камчатку, Байкал, Алтай, Сахалин или другие места по выбору победителей. Остальные 40 команд будут награждены турами по родным регионам. Победители финала, 3 лучшие команды, также получают ценные награды: мини-проекторы, умные колонки, фитнес-трекеры.

 

Не останутся без наград и зрители интеллектуальной викторины. На заключительной игре второго тура объявят юных победителей, задавших игрокам самые необычные, креативные и интересные вопросы. Ранее школьникам и студентам предложили принять участие в конкурсе и написать в сообществе Российского общества «Знание» в социальной сети ВКонтакте вопрос, который будет задан участникам финала. Из 175 вопросов было выбрано два лучших, на которые и ответят участники викторины. В качестве награды авторы лучших вопросов получат подарочный сертификат на путешествие выходного дня в своем регионе.

 

Еще одним сюрпризом финала 22 апреля станет новость о запуске «Школьной Лиги Знаний» и «Студенческой Лиги Знаний». Они придуманы для того, чтобы дать молодым людям возможность соревноваться с соперниками, равными по знаниям и жизненному опыту. При желании и школьники, и студенты смогут сыграть и во взрослой лиге, а вот взрослым играть в студенческой и школьной лигах будет нельзя. Обе лиги стартуют в сентябре. Школьники будут иметь возможность привлекать к себе в команду учителя в качестве наставника. Победители отборочных этапов «Школьной Лиги Знаний» отправятся в Международный детский центр «Артек», где будет организована финальная игра.

 

Отборочные этапы третьего тура викторины будут проводиться не только в онлайн-формате, но и в очном формате на площадках библиотек. Такое нововведение позволит привлечь внимание молодежи к этим пространствам, которые сейчас активно модернизируются, а также даст возможность еще большему количеству людей участвовать в игре.

 

В третьем туре «Лиги Знаний» появится индивидуальный зачет. Теперь необязательно будет искать команду, участнику можно будет играть и одному. Российское общество «Знание» предложит игрокам быстрые ежедневные задания на общие, актуальные знания и вопросы, связанные с видеоконтентом на сайте Общества. Кроме того, в планах также сделать финалы «Лиги Знаний» еще зрелищнее: адаптировать под формат телешоу.

 

Контакты для СМИ:

Елена Муханова, +7 (916) 803-32-40
Яна Овсянникова +7 (909) 903-90-63

pr@znanierussia.ru

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — в социальных сетях проекта:

https://vk.com/znanierussia

https://t.me/Znanie_Russia

Категория: Новости образования | Просмотров: 103 | Добавил: sc1kor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июнь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • персональныеданные.дети

  • МОУ "СОШ№1" г.Коряжма © 2024